29 ноября 2009 года
Предлагаем вашему вниманию серию учебных пособий, подготовленных и выпущенных участниками международного проекта TEMPUS ITAPP – преподавателями и сотрудниками вузов-членов МАИТО: Саратовского государственного технического университета, Новосибирского государственного университета экономики и управления и Астраханского государственного технического университета. Содержание пособий согласовано с содержанием учебных планов университета Западной Англии (Великобритания) и университета Тарту (Эстония).

Серия учебных пособий предназначена для студентов, бакалавров, магистров, изучающих информационные технологии, однако может быть также полезна для преподавателей высшей школы, аспирантов и студентов различных специальностей информационно-технического профиля.

27 ноября 2009 года
Вышла в свет коллективная монография «Современное высшее образование в области информационных технологий: международный подход»

Монография является серьезным исследованием важных практических проблем современного образования. Коллектив авторов-членов МАИТО, в состав которого входят профессора российских и зарубежных вузов, анализирует специфику ИТ-образования в России, Великобритании, Польше, Эстонии, Индии. Много внимания уделено вопросам согласования российских и зарубежных учебных планов, что в свете вхождения России в общеевропейское и мировое образовательное пространство представляется весьма актуальным. Авторы обсуждают вопросы согласования российских учебных планов образования в области информационных технологий с международными стандартами, особенности и перспективы внедрения программ двойных дипломов. Монография освещает пути решения наиболее важных задач в области совершенствования образовательной системы в ИТ-сфере, таких как улучшение структуры знаний выпускников, внедрение систем управления качеством, технологий e-learning, повышение привлекательности ИТ-образования на внутреннем рынке труда, выведение российского ИТ-образования на лидирующие позиции в мире. Раскрывается ряд интересных аспектов организации и управления ИТ-образованием. Монография наполнена обширным фактическим материалом, интересными наблюдениями и свежими выводами, написана качественным научным языком.

Монография предназначена для руководителей образовательных учреждений, заинтересованных в развитии образования в области информационных технологий, в разработке и внедрении программ совместных дипломов с зарубежными организациями, для преподавателей вузов, аспирантов.

Выходные данные:
В 93 Современное высшее образование в области информационных технологий: международный подход: монография / А.А. Большаков, А.А. Губенков, О.Н. Долинина и др.; под общ. ред. О.Н. Долининой. – Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2009. – 350 с.
ISBN 978-5-7433-2164-3

26 ноября 2009 года

25-26 ноября 2009 года в Саратовском государственном техническом университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции интеграции международного и российского IT-образования».

В рамках конференции:

• На базе Саратовского государственного технического университета открыт Международный Институт технологий НР;
  • Представлена информационно-образовательная среда электронного обучения на базе Microsoft Learning Gateway, выполненная Саратовским государственным техническим университетом;
  • Представлена инновационная программа компании Softline по обучению школьников технологиям компьютерной графики и мультипликации;
  • Представлены учебные планы программ двойных дипломов по магистратуре и бакалавриату с европейскими вузами.

Конференция являлась заключительным мероприятием международного проекта Темпус «Российское высшее образование в сфере информационных технологий: международный подход».

В конференции приняли участие представили 16 вузов РФ, Казахстана, Великобритании, Эстонии, Польши (проректора, деканы ИТ-факультетов, заведующие выпускающих кафедр, организаторы учебного процесса в области информационных технологий), а также представители компаний Hewlett-Packard, Softline, Microsoft.

25 ноября 2009 года

25 ноября 2009 года в рамках проекта Темпус «Российское высшее образование в области информационных технологий: международный подход» создана Международная ассоциация ИТ-образования (МАИТО).

Ассоциация представляет собой объединение вузов, ИТ-компаний, преподавателей и управленцев в сфере ИТ, в целях содействия развитию высшего и профессионального дополнительного образования, профессиональной переподготовки в области информационных технологий на основе российского и международного опыта.